网站导航
网站首页 > 你问我答 >

发债回购股票

时间:2022-06-20 10:30:10 来源:网友整理 作者:网友

正文标题

“发债式”回购频现 多家公司加码提振投资者信心

来源:中国证券报

Wind数据显示,3月以来,截至3月21日,A股共有164家公司披露回购股份的公告。其中,南方传媒、山鹰国际、洛阳钼业等多家上市公司拟以发行债券融资的方式回购公司股份。山鹰国际相关负责人表示,实施“发债式”融资回购,符合法律法规,也是响应监管要求,有助于提振投资者对公司的信心。

回购方式多样化

3月以来,多家上市公司抛出回购计划,且回购方式趋于多样化。日前,南方传媒、山鹰国际、洛阳钼业等多家上市公司公告称,拟以发行公司债券的方式回购公司股份。

洛阳钼业3月17日晚公告称,拟面向专业投资者公开发行公司债券融资计划,融资规模不超过100亿元,部分资金拟用于回购公司股份。

中国证券报记者梳理发现,洛阳钼业自2020年10月以来回购动作频繁,此前公司已经完成两期回购股份计划,合计耗资8.78亿元。其最新一期股份回购计划于2021年12月16日完成,累计回购股份近1亿股,占公司总股本的0.46%。

山鹰国际3月17日晚公告显示,受宏观环境和资本市场等综合因素影响,山鹰国际股价低于最近一期的每股净资产,基于对公司未来发展前景的信心和对公司价值的认可,公司拟以自有资金和公司债券募集资金进行股份回购,本次回购的资金总额为2.5亿元-5亿元。按回购资金总额上限5亿元、回购价格上限3.7元/股测算,预计回购股份数量为1.35亿股,占公司总股本的比例约为2.93%。

山鹰国际相关负责人对记者表示,实施发债式融资回购,符合法律法规,也是响应监管的要求:鼓励有实力和资质强的公司通过二级市场回购的方式,提振投资者对公司发展的信心。

南方传媒公告显示,为维护公司价值及股东权益、促进公司健康可持续发展,拟采用自有资金、发行公司债募集资金回购公司股份,回购股份资金总额为8000万元-1.6亿元;按回购资金总额上限1.6亿元、回购价格上限12.00元/股测算,预计回购股份总数为1333.33万股,约占公司总股本的1.49%。

华创阳安公告称,拟回购公司股份,回购的资金总额不超过4亿元。本次拟回购股份的资金来源为发行公司债券等合法筹集的资金。

提振投资者信心

从上述4家公司“发债式”回购公告来看,回购目的大致有三个原因:一是基于对公司未来发展前景的信心和对公司价值的认可;二是为满足公司经营发展需要,降低融资成本;三是为增加投资者信心。

对于股份回购的具体用途,南方传媒和山鹰国际计划回购的股份均用于出售;洛阳钼业计划回购的股份将用于实施股权激励、员工持股计划。

此前,洛阳钼业在接受机构调研时表示,2022年将推出多层次的员工激励方案,促进公司管理层及核心骨干与公司的深度绑定,跟投资人利益一致。

业内人士表示,上市公司通过“发债式”融资的方式进行回购是为了传递自身股价存在低估的信号。

底气来自业绩

上市公司通过“发债式”回购股份的底气来自公司的经营业绩。

洛阳钼业年报显示,2021年公司实现营收1738.63亿元,同比增长53.89%;实现归母净利润51.06亿元,同比增长119.26%;总营收、净利润均创历史新高。

同时,2022年1-2月,洛阳钼业主要产品铜、钴、铌产品产量同比分别增长20%、52%、42%,受益于各产品销售价格同比上涨,公司主要经营指标好于预期,实现年度良好开局。

国信证券研报显示,洛阳钼业同时拥有TFM和KFM两个优质的铜钴矿山,未来有望把两个项目进行统筹规划开发,充分发挥与现有刚果(金)业务的协同效应,具有巨大增长潜力。

华创阳安对公司未来发展前景的信心以及对公司价值的认可同样来自于稳健的经营。2021年,公司预计实现营业总收入37.70亿元,较2020年增长16.02%,实现净利润9.72亿元,较2020年增长47.62%。公司表示,业绩变动主要原因为公司财富管理业务、基金分仓业务、利息收入较上年实现较大幅度增长。

相关阅读:

431金融专硕知识点冲刺之《发债回购股票》

一、 基于有效资本市场的股价回购

课本知识点回顾(罗斯教材):

例题:

(中财真题)已知某无负债公司的总资产价值为10000,发行在外的普通股股票500股,息税前收益EBIT为2000,公司所得税税率为40%。显然,该公司的税后净利润为1200,股东的权益收益率为12%。

该公司决定发行价值5000,年利息率8%的公司债赎回同等价值的公司股票。

计算股票的赎回价格和赎回后公司的价值及其资本成本。

解答:

目前,VU=S=10000,每股股价=10000/500=20元/股,R0=12%

消息宣告日,VU=S=10000+5000*40%=12000,新的股价=12000/500=24元/股

(股价在消息宣告日上涨,之后发债回购股票,股价维持在24元每股不变)

资本结构调整完成之后,VL=12000=S+B,B=5000,S=7000

此时,Rwacc=2000*(1-40%)/12000=10%

进一步探讨:

回购的股份数=5000/24=208股,资本结构调整完成以后公司流通在外的股份数=500-208=292股,每股价格=7000/292=24元/股。

接下来我们求资本结构调整之后的RS

方法一:MM推论2,RS=12%+(12%-8%)*5/7*(1-40%)=13.71%

方法二:FTE法,RS=(2000-5000*8%)*(1-40%)/7000=13.71%

(平时练习题)A公司是一家无杠杆公司,其预期有永续的税前收益,每年3500万元。目前公司权益的必要报酬率为20%.该公司每年年末把所有的收益作为股利发放。公司在外发行的普通股股数为150万股。公司的所得税税率为35%.公司正在计划调整资本结构,照该计划将发行4000万元、利率永远为9%的债务,并用这些钱回购股票。

(1) 计算资本结构调整计划公告前公司的价值。此时权益的价值是多少?公司每股格是多少?

发债回购股票图片2

(2) 使用APV法计算公司资本结构调整计划公告后的公司价值。此时权益的价值是多少?公司每股价格是多少?

(3) 多少股票将被回购?回购完成后,权益的价值是多少?公司每股价格是多少?

(4) 使用权益现金流量法计算公司资本结构调整后的公司权益的价值。

答案如下:

报班学员这一块有疑问的话,建议再把课上讲的相关内容,听一听,这是非常重要的考点!

二、 基于给定的价格回购

课本知识点回顾(乔纳森教材):

米德科(Mid-co)公司有2000万股流通股,每股市价为15美元,没有债务。公司收益稳定,支付35%的税率。公司的管理者计划进行杠杆重整:借入10000万美元的永久性债务,并用借债所得资金回购流通股。他们预期这项交易产生的纳税节约将会提升公司股价,从而使股东受益。公司的这一预期是否现实?

当下,VU=S=2000*15=30000万美元

发债回购股票图片1

消息宣告日,VU=S=30000+10000*35%=33500,股价P=33500/2000=16.75

原来持有2000万股的股东享有税盾收益=2000*(16.75-15)=3500

回购完成之后,VL=33500,B=10000,权益=23500

回购的股份数=10000/16.75=597.0149万股,剩下流通在外的股份数=1402.9851万股

1402.9851*16.75=23500

假设该公司以每股15美元回购股票,公司回购的股份数=10000/15=666.6667万股,剩下流通在外的股份数=1333.3333万股,每股价格P=23500/1333.3333=17.625美元/股

继续持有1333.3333万股的股东拿到享有税盾收益=1333.3333*(17.625-15)=3500

例题:

(平时练习题)华丽公司目前资本结构如下:负债200000元,其资本成本为10%.另有普通股60000股,每股账面价值为10元,权益资本成本为15%.该公司目前EBIT为400000元,税率为35%.该公司盈余全部被拿来发放股利。

要求:

1) 计算该公司每年盈余与每股市价。

2) 计算该公司加权平均资本成本。

3) 该公司可以举债80万元,并可以用此新债按现行价格购回其部分股权。若这样做,所负新债利率为12%,权益资本成本会上升至17%,但其EBIT不会改变。则该公司是否应该改变其资本结构?根据现代资本结构理论,什么是最佳资本结构?怎样进行最佳资本结构决策?

解答:

1)

发债回购股票图片3

EPS=(40-20*10%)*0.65/6=4.1167

P=4.1167/15%=27.4447

S=27.4447*6=164.6682万元

2)

Rwacc=(20*10%*0.65+15%*164.6682)/184.6682=14.0794%

或者Rwacc=40*0.65/184.6682=14.0793%

3)

S=(40-20*10%-80*12%)*0.65/17%=108.5882

VL=108.5882+100=208.5882

Rwacc=(20*10%*0.65+80*12%*0.65+108.5882*17%)/208.5882

=(1.3+6.24+18.46)/208.5882=12.4648%

VL=40*0.65/12.4648%=208.5874

208.5874大于184.6682,应该改变资本结构。

或者看股价

按现行价格27.4447回购,回购的股份数=80/27.4447=2.915万股

剩下流通中的股份数=6-2.915=3.085万股

资本结构调整完成之后的股价=108.5882/3.085=35.20元

35.20大于27.4447,所以应该改变资本结构。

若资本结构调整之后,所有负债的利率都为12%

S=(40-100*12%)*0.65/17%=107.0588

VL=100+107.0588=207.0588

Rwacc=(100*12%*0.65+107.0588*17%)/207.0588=12.5568%

VL=40*0.65/12.5568%=207.0591

也应该调整资本结构

(人大真题)公司A打算发行债券回购股票,该公司目前股票60亿股,每股价格为5元,该公司权益βs为1.5,有负债,平价发行,债券面值100元,数量1亿,票面利率3.6%,无风险利率为2.5%,市场风险溢价为8%。税率为25%。

(1)求A公司的Rwacc

(2)A公司的βu

(3)A公司发行50亿负债回购股票,回购后销毁,考虑到回购时股价波动,假设回购均价为每股4元,回购后A公司的股价是多少?

解答:

1) βs=1.5,Rs=2.5%+1.5*8%=14.5%,S=60*5=300亿,B=100亿

Rwacc=3/4*14.5%+1/4*3.6%*(1-25%)=11.55%

2) 注意,这里Rb并不等于rf,如果要用β的加载卸载公式一定要用完整版的,不能用哈马达!我们这里用MM推论2,先求R0,再求β0

14.5%=R0+(R0-3.6%)*1/3*(1-25%),R0=12.32%

12.32%=2.5%+β0*8%,β0=1.2275

3) 回购的股份数=50/4=12.5亿股

回购完成之后流通在外的股份数=60-12.5=47.5亿股

回购完成之后的权益价值=300-50+50*25%=262.5亿元

回购之后的股价=262.5/47.5=5.5263元/股

如果第三问变一下,这样设问:A公司发行50亿负债回购股票,回购后销毁,回购后A公司的股价是多少?

这样就是基于有效资本市场去做,消息宣告时刻和回购完成之后的股价是相等的=(300+50*25%)/60=5.2083元/股

目前公司的价值=400亿,权益300亿,负债100亿,N=60亿股,P=5元

消息宣告的时候,公司的价值=400+50*25%=412.5亿,负债100亿,权益312.5亿,N=60亿股,股价=5.2083

回购的股份数=50/5.2083=9.60006144亿股

回购完成之后流通在外的股份数=60-9.60006144=50.39993856亿股

回购完成之后,公司的价值=412.5亿,负债150亿,权益262.5亿,

N=50.39993856亿股,P=262.5/50.39993856=5.2083元/股。

相关文章
推荐文章

友情提示:本页面内容仅供参考,为降低投资风险,建议您在投资前多做考察咨询、多对比分析。

内容声明:以上所展示的信息均由第三方用户免费注册发布,内容的真实性、准确性和合法性均由发布用户负责。我们对此不承担任何相关连带责任。

投诉删除:本平台所有品牌信息均为用户免费注册发布,我们遵循相关法律法规严格审核相关内容,如您发现页面有任何违法或侵权信息,欢迎向我们举报并提供有效线索,我们将认真核查、及时处理。感谢您的参与和支持!投诉邮箱: